Максим Горький «Детство»

18.10.2021

Версия для печати

Весьма депрессивная автобиографичная повесть, повествование в которой движется от одной смерти родных и близких маленького Алексея Пешкова к другой, от одного насилия к другому. Наверное, раньше эта история несла некий элемент позитивного контраста (вот как было во времена царизма, а теперь советское общество изжило эти дикости), но в XXI веке ее нахождение в школьном списке для чтения летом выглядит уже странно.

Сам Горький, естественно, отдавал себе отчёт, описывая своё детство именно такими красками, и даже привел обоснование на последних страницах повести:

Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе — стоит; ибо это — живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день. Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной.

И есть другая, более положительная причина, понуждающая меня рисовать эти мерзости. Хотя они и противны, хотя и давят нас, до смерти расплющивая множество прекрасных душ, — русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душою, что преодолевает и преодолеет их.

Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе — человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой.


Комментарии

Подписаться на комментарии через RSSПодписаться

Для добавления комментария необходимо авторизоваться любым из способов:


Реклама