Уильям Жеру «Корабли-призраки»

16.10.2023

Версия для печати

Весьма поверхностное описание истории арктических конвоев на базе судьбы PQ-17, а конкретнее сухогрузов «Трубадур», «Айронклэд», «Сильвер Сворд» и противолодочного траулера «Айршир», которые после приказа о роспуске конвоя ушли к границе паковых льдов и там пробрались к Новой Земле.

Впрочем, несмотря на публицистическую манеру изложения первая половина книжки Жеру читается довольно интересно. Почему только половина? Потому что ровно столько в общем объеме отведено собственно описанию судьбы знаменитого конвоя, всех участников которого автор без сомнения уважает и считает героями.

Вторая же - рассказы о том, как моряки тусовались в Архангельске, как возвращались домой, женились, покупали фермы и открывали бизнес. При этом несмотря на комплементарное отношение к России и адекватную оценку ее роли в победе над нацистской Германией, автор воспроизводит (пускай и не с таким накалом) все штампы: зловещий НКВД, сплошной ГУЛАГ, Солженицын и проч. Как вишенка на торте - рассуждения о том, что Путин воспроизводит сталинскую политику.

В общем - проходная книга, можно смело пропускать.

#Великая Отечественная #книги


Комментарии

Подписаться на комментарии через RSSПодписаться

Для добавления комментария необходимо авторизоваться любым из способов:



Реклама